ঢাকা , মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫ , ৮ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ জুনে অনিশ্চিত সাফ পলাতক আ.লীগ নেতাদের প্রত্যাবাসন চাইব : প্রেস সচিব আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি গোলরক্ষক গাত্তি আর নেই মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ে দুদকের অভিযান মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলা: জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি কাল বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক আরও গভীর করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার গাজায় ইসরায়েলি হামলার নিন্দা, মানবিক সহায়তার দাবি অ্যাঞ্জেলিনা জোলির বাংলাদেশের ভূখণ্ড দিয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেলপথ প্রকল্প স্থগিত করল ভারত ৮৮ বছর বয়সে মারা গেলেন পোপ ফ্রান্সিস বনানী ১১-তে ব্যাটারিচালিত রিকশাচালক ও স্থানীয়দের মধ্যে সংঘর্ষ ৩ মে মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের রাজনৈতিক পর্যায়ে সার্কের অগ্রগতি হয়নি : নেপালের রাষ্ট্রদূত সিলেট টেস্ট: বাংলাদেশকে চাপে রেখেই দিনটা নিজেদের করে নিলেন জিম্বাবুয়ে পারভেজের মতো ছাত্রনেতার খুনীরা দেশ পরিবর্তনের আন্দোলনে ছিলো না: ফখরুল এনসিটি নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় পরিচালনার দাবি চট্টগ্রাম মহানগর জামায়াতের আবারও ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র শহীদদের সাংবিধানিক স্বীকৃতি দিতে হবে: নাহিদ যুদ্ধ শুরুর পর সর্বোচ্চ সংখ্যক বন্দি বিনিময় রাশিয়া-ইউক্রেনের ‘শেখ হাসিনা ও জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে গুমের প্রত্যক্ষ প্রমাণ মিলেছে’

দিল্লি থেকে ভিসা সেন্টার স্থানান্তরে সাড়া নেই যে কারণে

  • আপলোড সময় : ০৭-০১-২০২৫ ১২:৩২:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০১-২০২৫ ১২:৩২:৩৭ অপরাহ্ন
দিল্লি থেকে ভিসা সেন্টার স্থানান্তরে সাড়া নেই যে কারণে
বাংলাদেশে নতুন ভিসা অফিস খোলা ব্যয়সাপেক্ষ এবং সময়সাপেক্ষ হওয়ায় ইউরোপের দেশগুলো এ বিষয়ে অনাগ্রহ প্রকাশ করেছে। বিশেষত, যেসব দেশের কূটনৈতিক মিশন বাংলাদেশে নেই, তাদের জন্য দিল্লি থেকে ভিসা প্রদানের বিকল্প ব্যবস্থা নিয়ে এখনো অগ্রগতি হয়নি। ফলে ইউরোপে চাকরি এবং শিক্ষার জন্য যেতে চাওয়া অনেক বাংলাদেশি বিপাকে পড়েছেন।

সরকারের প্রচেষ্টা ও সীমাবদ্ধতা
বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) দেশগুলোকে ভিসা সেন্টার দিল্লি থেকে ঢাকায় স্থানান্তরের অনুরোধ জানালেও তেমন সাড়া মেলেনি। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস সম্প্রতি ঢাকায় দায়িত্বপ্রাপ্ত ইইউভুক্ত রাষ্ট্রদূতদের সঙ্গে বৈঠকে এই অনুরোধ জানান।

তিনি উল্লেখ করেন, ভারতে ভিসার সীমাবদ্ধতার কারণে অনেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ইউরোপে ভিসার আবেদন করতে পারছেন না, যা তাদের শিক্ষাজীবনে অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বিকল্প হিসেবে তৃতীয় কোনো দেশে ভিসা প্রাপ্তির ব্যবস্থার চেষ্টা চলছে। কিছু অগ্রগতিও হয়েছে:
  • রোমানিয়া: থাইল্যান্ড এবং ভিয়েতনামে অবস্থিত দূতাবাস থেকে ভিসার আবেদন করা যাবে।
  • বুলগেরিয়া: ভিয়েতনাম, পাকিস্তান, এবং কাজাখস্তানের দূতাবাস থেকে ভিসা প্রদান করা হবে।
  • কাজাখস্তান: ব্যাংকক থেকে ভিসা প্রদান করবে।

তবে এই তিন দেশের বাইরে আর কোনো দেশ থেকে ইতিবাচক সাড়া মেলেনি।

ইউরোপীয় দেশগুলোর মতে, ভিসা অফিস খোলা তাদের জন্য ব্যয়সাপেক্ষ এবং সময়সাপেক্ষ। বাংলাদেশের সঙ্গে তাদের অর্থনৈতিক সম্পর্ক পর্যাপ্ত না হওয়ায় তারা এই উদ্যোগ নিতে আগ্রহী নয়।

পশ্চিম ইউরোপের বেশিরভাগ দেশের ভিসা ঢাকাতেই প্রদান করা হলেও পূর্ব ইউরোপের বেশিরভাগ দেশের ভিসা দিল্লি থেকে নিতে হয়। ভারতীয় ভিসা সীমিত হওয়ায় এবং পর্যাপ্ত বিকল্প না থাকায় বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ও চাকরিপ্রার্থীদের জন্য এটি একটি বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই সংকট নিরসনে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। তবে সমাধান আসতে সময় লাগবে বলে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

কমেন্ট বক্স
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ

সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ